Пятница, 26.04.2024, 18:49
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » водоемы Тверской области » Водоемы » Трофейный белый амур на прикормленном месте (Удомля)
Трофейный белый амур на прикормленном месте
BACEK96Дата: Суббота, 05.11.2011, 14:39 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть человек который все время проводит на рыбалке.Давайте с ним знакомиться .Вот его рассказ (Я живу в 5 км от сокровища, о котором хочу рассказать. Озера охладители КАЭС, не буду вдаваться в подробности их происхождения и историю формирования (к тому же эта информация есть в интернете). Расскажу только то, что поистине важно и необходимо знать нам карпятникам. Озеро Песьво 668 га соединенное протокой с озером Удомля, которое в свою очередь имеет площадь зеркала 1000 га. Каждое из этих озер имеет горячий приток и не замерзает зимой соответственно и питательные процессы у нужных нам рыб начинаются раньше и заканчиваются позднее, чем на обычных водоемах. Более того озеро Удомельское зарегулировано дамбой и совместно с озером Песьво имеет завышенный уровень воды на 1-1.5 метра. Как следствие это образование не больших болот, коряжников, увеличившихся по площади заводей, с последующим увеличением водной растительности и естественного корма. Данные озера имеют программу зарыбления таких рыб как многоуважаемый, и всеми любимый карп разных пород, белый и черные амуры ну и всем известный толстолобик как пестрый, так и обыкновенный.
Ну а теперь самое интересное, я не нашел точных данных о первом зарыбление карпом, но есть данные о пуске первого блока КАЭС и состоялся он 29 июня 1973 года, возможно уже тогда формировалась данная программа о зарыбление. В любом случае первый запуск рыбы произошел достаточно давно, потому как размеры представителей карповых более чем впечатляющие: карп и белый амур до 25кг, черный амур и толстолобик свыше 30 кг!
Берега охладителей имеют как красивый пейзаж, так и изуродованный бесконечными работами, связанными с деятельностью КАЭС. При этом не один берег не может спрятать градирни, предназначенные для охлаждения воды. Но во всем есть плюсы. Благодаря многолетним работам земснаряда (которые в этом году планируют остановить) рельеф дна водоема очень разнообразен, береговая линия имеет многообещающие болота и заводи с подмытыми берегами, упавшими, а в некоторых местах и нависающими над водой деревьями. В этих водоемах есть острова и протоки. Одним словом на этих озерах можно ловить в разных ситуациях и дистанциях, более того озера охладители имеют больший список подходов к нему и большее количество способов ловли нежели другой, обычный водоем.
Все вышеперечисленное можно отнести к плюсам водоемов, но есть и минусы, а их два. Подобно неизлечимой болезни на озере процветает браконьерство - у меня нет ни одного места, прикорм которого я начал бы без выяснения отношений с местными «живодерами»! Парадокс, но факт - у нас не смотря на рыбные богатства в крае рек и озер нет рыб инспекции, а была. Рейды рыб охраны осуществляются периодически, этого мало и потом создается впечатление, будто их интересует только грузоподъемность наших лодок и мест, запретных для ловли (вблизи гидросооружений и территорий прилегающих к АЭС). Вторая проблема температура воды и реакция на нее рыбы. С повышением температуры воды свыше 30 градусов рыба начинает перемещаться в более прохладные участки водоемов, а при выше 37 градусах начинает массово заходить во все возможные ручьи и малые речки. К сожалению, как известно берега указанных мест занимают деревни с бедствующим народом. О данном явлении этих чудо - озер они естественно знают и этот «праздник» лучше не описывать в этой статье (так все понятно).
Не смотря на все вышеперечисленное, рыбалка на этих дивных озерах возможна и может быть очень продуктивной при условии систематического слежения за перемещением рыбы по водоему и предварительной прикормочной сессии. Осенью прошлого года я начал практиковать организацию трофейной рыбалки для любителей и профессионалов карповой ловли, и уже есть люди, которые разбавили фото-коллекцию карпов тяжелыми амурами. Но, чтобы не нарушать правила сайта более о порядке проведения данного мероприятия не пишу.

Далее предлагаю на этой страничке выкладывать отчеты с этого водоема. И не стесняйтесь, пишите как есть, критика тоже уместна, т.е. мы можем прямо здесь разобрать мною допущенные ошибки, а они бывают как у любого другого человека. Готов также ответить на все интересующие Вас вопросы. И еще хочу извиниться, на случай если не смогу сразу (или вовремя) ответить на интересующий Вас вопрос. Прошу понять - от проведенного количества времени на данных озерах напрямую зависит успех наших встреч. Да, и я думаю, будет не лишним если кто-то из завсегдатаев сам ответит на вопрос, на который ему известен ответ.)
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 17:40 | Сообщение # 2
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем доброе время суток, зовут меня Виталик.
Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность администрации сайта за предоставленную возможность размещения мини рекламы и возможность заниматься мне любимым делом, отдельное спасибо Василию за содействие и создание данной темы.
Для ясности картинки, пользуясь предоставленной возможностью, расскажу условия проведения мероприятий по ловле трофейного белого амура на 2012год. Данной деятельностью занимаюсь всего лишь год, но уже есть коррективы прошлого, уверен, не избежать их и в 2013 году, подобный текст размещается в конце сезона под общее обсуждение и в начале нового года обретает силу до окончания будущего сезона.

Все знают, что для удержания рыбы требуется немало корма, от того сколько я его трачу и на каком количестве мест, зависит результативность рыбалок (прикорм мест ведется непрерывно). Не секрет и то, что занимаюсь я данной деятельностью абсолютно один и не в силах принимать более 2-х команд в тот промежуток времени, в который они приехали. Договор о встрече проводится заранее и с последующей записью в очередь, следовательно, человек забронировавший даты может быть на 100% уверен, что последующие заказы на эти дни отклоняются. К сожалению, не все могут по тем или иным причинам приехать в обговоренные сроки и у меня в графике появляются окна, и как следствие, потеря не только предполагаемого дохода, но и расходного корма, трудов. В дальнейшем, чтобы избежать данной ситуации запись буду вести только после получения 50% предоплаты за каждый из забронированных дней. Данное действие сильно Вас не затруднит и в любом из банкоматов можно за несколько минут перечислить без комиссии деньги на международную карту. Этим действием я обезопасил себя от минусов, ну, а Вы в случае непредвиденных обстоятельств с чистой совестью можете отказаться. Предоплата возвращается только в том случае если в силу, каких - либо форс - мажорных обстоятельств, я предлагаю отказаться от поездки (чаще по причине остановов одного из блоков АЭС, градирен или погодных условий, одним словом в ситуации, когда заведомо известно, что клёва не будет). Оплата на будущий год тоже несколько изменится, но только касаемо трех дней недели и как Вы уже догадались, днями этими будут пятница, суббота и воскресение оплата в эти дни составит 3000т.р., за сутки с человека, в оставшиеся дни цена останется прежней 2500т.р., за сутки с человека. Не изменится и льгота для женщин и детей до 16 лет им как пребывание, так и ловля рыбы остаются бесплатными.
Бесплатно предоставляется на время рыбалки : мат, сумка для взвешивания, карпсаки (если Вы ловите один), весы REUBEN HEATON, лодку по необходимости.
Далее предоставление корма, насадки и многим полюбившихся стаканчиков несколько изменятся. Как и прежде кукурузу для прикорма и на насадку предоставляю бесплатно, также Гостям, впервые приехавшим, предоставляю бесплатно стаканчики. Для тех, кому хочется ловить со стаканчиками и в последующие рыбалки, есть два пути: первый - это подготовить и насадить поводки, которые я в дальнейшем безвозмездно «заряжу» и заморожу, и второй путь - это накануне поездки заказать нужное количество с условием дальнейшей оплаты, стоимость готового стаканчика составит 50р. Изготовлением и заморозкой стаканчиков в следующем сезоне я уже заниматься не буду, следовательно, займется этим вопросом уже другой человек. Доставкой продуктов и всего необходимого тоже будет заниматься новое лицо, имеющее пропуска на проезд в запретные территории, стоимость такого рода такси обойдется Вам в 500р рейс в любой из магазинов города Удомли. Освободившись от данных занятий, я смогу больше времени посвящать Вам и озеру в целом, а значит, и повысить результативность наших встреч. Данное предложение вступает в силу с 1.1.2012года и является действительным до 1.1.2013 года. До 1.1.2012 года Вы можете вносить предложения, высказать негодования, обещаю рассмотреть и проанализировать каждое предложение и внести коррективы. Сезон 2011года объявляю закрытым, но в случае возможности гарантированной ловли отказывать в приездах не буду даже зимой. И мой номер телефона 8 910 832 84 09 (Виталик).
 
HrompikДата: Суббота, 05.11.2011, 18:08 | Сообщение # 3
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий,а почему кукуруза ,а например не так полюбившийся нам бойл? Вообще как обстоят дела на удомле при ловле на бойл или другие насадки?
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 18:18 | Сообщение # 4
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Хороший вопрос, расскажу про опыт ловли на бойлы моими Гостями (кратко и обобщенно). В самом начале я не препятствовал применению прикормочных программ построенных на боилах и насадок (презентации их). Но как показал дальнейший опыт, бойлы работают слабо, да и то при очень большой концентрации рыбы в точке и хороших погодных условиях т.е. в дни когда без особого труда можно увидеть 10-15 поклевок в течении 12 часов ловли, боил дает всего 1-3 поклевки, да и то при правильном использовании. Одним словом 90% экспериментаторов остались с носом (в том числе и с применением предварительной прикормочной сессией данной насадкой) ну и соответствующие отчеты останавливающие многих.
Более того после обильного прикармливания бойлами, пелетсом и т.д. падает результативность мною приготовленной насадки (которая самостоятельно как показывает практика работает как часики). И падает она не только в день применения новшеств, тем самым снижаются шансы у последующих рыболовов, многие из которых верят моему опыту и с удовольствием пользуются предоставленной (совершенно бесплатной насадкой и прикормкой соответственно).
Для Гостей впервые посещающих данный водоем я готовлю традиционные замороженные стаканчики, заряженные оснащенным и готовым к немедленному использованию поводком. Т.е. в день встречи нам не приходится работать, Гостю остается только вовремя отреагировать на поклевку и получить дальнейшие связанные с ней удовольствия.
Учитывая особенности водоема с перемещающейся рыбой, невольно приходишь к выводу, что познакомить с шариком хотя бы большую часть обитателей просто не реально дорого, во всяком случае в ближайшие пару лет изменений в пользу бойлов на этом водоеме не произойдет, но это лично мое мнение. Также мне не понятно, зачем усложнять себе задачу и в будущем быть зависимым от новшеств, одним словом загонять себя в тупик, не проще ли насладиться девственностью данного водоема и применять то, что работает на данный момент и возможно долго еще прослужит. Для любителей сложных ситуаций, есть запрессованные водоемы, вот там да, нужно работать мозгами руками и необходимыми насадками и прикормками.
Работая с Карполовом мы пытались провернуть прикормочную программу с внесением в общий состав прикормки заклятых шариков, но данная программа умерла в зародыше (слишком много обязательств клиенту, да и эффект был бы разового характера).
Так вот приезжайте ко мне для приятного и результативного отдыха, знакомства с водоемом и не усложняйте рыбалку себе, мне и последующим желающим, за, что я Вам буду много благодарен.
 
HrompikДата: Суббота, 05.11.2011, 18:27 | Сообщение # 5
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
А как обстоят дела с ловлей карпа и других видов рыб на Удомле? Или по Вашему способу ловятся все обитатели водоема?
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 18:45 | Сообщение # 6
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Если рассматривать, только трофейных рыб от 10-20 и более кг, то каждую нужно рассматривать конкретно. Всеми любимый карп – ловить его на этом водоеме крайне сложно, но начну по порядку (как я это себе представляю). Раньше когда в работу были, включены два ЭБ КАЭС проблем с охлаждением не было, и канал был один. В те времена карп жил по близости притока (он не был таким горячим как сейчас), а зимовать уходил в коряжник окруженный торфяными островами вблизи Троицкого моста. Ловить карпа в те времена было проще простого: всю зиму его ловили в коряжнике на Троице, в первых числах марта рыба начинала миграцию в единственный на то время теплый приток. В апреле концентрация рыбы в этих местах была просто неописуема и чем ближе становился май, тем крупней заходил карп, в мае оставались только крупные рыбы в притоке + ко всему прочему в это же время начинал подниматься толстолобик и амур как белый так и черный, 7-16 кг белый амур,10-25 черный амур и 10-20 толстолобик. В итоге с мая по июнь в канале основной весовой контингент был от 10-20+. Амур тогда как трофей был мало известен и о количестве его на тот момент говорить сложно, ловили его в основном на нитчатые водоросли шелковника в проводку на болонские (телескопические) удочки. Замечу, все, что написано выше указывает на то, что господин карп жил одним большим стадом и лишь малая его часть не уходила на зимовку предпочитая подняться в верхний бьеф и оставаться там до прогрева воды выше 26 гр., С, и в июне с карпом пришедшем в канал с Троици они скатывались в низ по течению в места так называемой Погорелихи, а осенью одна часть обратно на Троицу другая в верхний бьеф.
Далее пуск 3 ЭБ КАЭС, соответственно еще одного сбросного канала и впервые за все время карп разбился на 2 стада, одна часть ушла как и раньше в знакомые ей места (они в будущем поселятся на Погорелихе и в дальнейшем пропадут либо присоединятся обратно), другая начала покорять просторы, а потому как «новый канал» находился всего в пару километрах от мест зимовки то и карп там (массово) стал появляться уже в марте и с хорошим аппетитом.
2005 год - амур достиг веса мальчики 8-10 кг, девочки 16-18 кг и с хорошей плотностью занимает на зиму Троицкий коряжник - с тех пор карп там ни разу, не зимовал. Весна 2006 год, последний раз крупного карпа ловили в «новом канале». Далее я их встречал на других в последствии вырытых каналах с хорошей плотностью, но при этом они не селились как раньше, а подчистив корм уходили дальше не показываясь на поверхности. На данный момент исполины ходят одним не большим по сравнению с численностью амуров стадом, нигде особо не задерживаясь.
Объяснить данное явление можно, вот только, насколько оно будет правильным, не знаю. Известно, что амур к высоким температурам относится более благосклонно, в отличие от карпа, этому свидетельствует то, что дельфины покидали каналы позже карпов еще позже уходили оттуда толстолобики. Так может по этому амур занял близ лежащие к каналам просторы и набрав приличный вес смог составить конкуренцию карпу ( иногда мне приходилось наблюдать массовый заход толстолобиков в канал и амуры данное место покидали вдоль береговой линии). В любом случае такое и не только поведение карпа напрямую связано с деятельностью КАЭС.

В дальнейшем я определил для себя – найти карпа (крупного 10-20+) можно только опрашивая местных жителей деревень, но тут же столкнулся с проблемой, они не умели различать выход рыбы и чаще всего я по наводке натыкался на толстолобика либо того же амура. Но несколько раз мне везло натыкаться случайно. Позже анализируя эти счастливые и неожиданные встречи, я понял – найти усатых исполинов можно лишь предугадывая их будущие места появления, возможно и стоянки. А именно 2-а фактора: внезапное или резкое похолодание и замутнение воды, связанные со строительной деятельностью АЭС (планировка берега, например при условии течения). И если похолодание может притянуть карпа к теплым притокам лишь на время его действия и ловить приходится без предварительной прикормочной сессии на насадки мгновенного действия (чаще кукуруза), то замутнение обычно происходит значительно дольше и есть время познакомить их с бойлами и облегчить поимку самого желанного.
Прошу заметить это мое личное мнение, результат постоянных наблюдений и скурпулезных записей. Может все как то произошло иначе. Но за последние четыре года кроме меня в этом озере (насколько мне известно) карпа на 15-20+никто не ловил. Последних двух карпов с того стада я ловил в прошлом году осенью, вес их едва дотягивал до 15 кг.
При этом озера имеют хорошую популяцию недавно запущенных карпов, вес которых уже 3.5-5 кг, они также разгуливают по озеру, но они показываются на поверхности и имеют хорошую плотность, а главное это многочисленные стаи и с ними легче договориться. Думаю, уже через пару лет они будут иметь достойный размер и тогда станут интересными для карпфишинга.
А пока я могу предложить только ловлю «дельфинов» с которыми мне договориться безусловно легче. Эти чудесные рыбы имеют всегда хороший аппетит и не так привередливы к корму (много и не обязательно вкусно)+ хорошее место и вот Вам счастье.
 
HrompikДата: Суббота, 05.11.2011, 18:56 | Сообщение # 7
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
А что можете рассказать и посоветовать по поводу снастей?
 
BACEK96Дата: Суббота, 05.11.2011, 19:24 | Сообщение # 8
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет всем.интересует и толщина лески и размер крючков.я так понимаю вы ловите карповыми удилищами.а какой у них тест и длина.к примеру половить такую рыбку можно на удочки 1.5-3 метра с тестом 200-400 грамм.спасибо
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 19:50 | Сообщение # 9
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, карповые удилища будут лучше подходить для ловли трофейных рыб и особенно амура (учитывая его способность исполнять рывок на месте - удилища с тестом 200-400гр, на мой взгляд, будут грубоваты). Мои палки имеют длину 3.69 и тест 80гр, но нужно учитывать то ,что я поклонник прибрежной зоны ловли (10-25м), а предоставляю места для рыбалки имеющие дистанцию ловли редко ближе 100м (учитывая осторожность амура).
Лескам – теперь большого значения не придаю. До этого года пользовался Quantum 0.24-0.3мм на чистой воде без использования шока и лидкора и lebco Topic 0.32 мм в коряжнике но придерживаться чего то одного означает ждать когда то появиться в продаже. Позвонив одному из моих Гостей Ивану и попросив привезти такую, то в очередной раз услышал, что данной нет в продаже и, положившись на его опыт, получил другую от Корды названия не помню, и Вы знаете не хуже точно. Прошло то время, когда были проблемы с разрывной нагрузкой компенсированной диаметром.
Поводковый материал из которого будут связаны и вморожены в стакан с прикормкой поводки –PE super (Duneema) 0.23 мм 30lb; крючок Owner № 8 серии 51437 – этого вполне достаточно для того, что бы уговорить самую большую рыбу этого озера на фото-сессию .
А если рассуждать конкретно, то услышав дату приезда Гостя, я рассказываю ему о предстоящем месте ловли и его особенностях, и только потом мы делаем коррективы по снастям.
 
BACEK96Дата: Суббота, 05.11.2011, 20:20 | Сообщение # 10
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталик мы уже видели твои фото.а фото твоих гостей можно увидеть с с трофеями.а твои удилища как сигнализируют о поклевках.с помошью простых приспособлений типа колокольчика или что то новое.
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 20:43 | Сообщение # 11
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Что касается сигнализации поклевки ничего нового, электронные сигнализаторы с пейджером отлично справляются с данной задачей.
По поводу фото Гостей, увы – это уже вопрос этики, а потому без обоюдного согласия каждого публиковать не могу.
 
BACEK96Дата: Суббота, 05.11.2011, 21:14 | Сообщение # 12
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
А потому без обоюдного согласия каждого публиковать не могу. ДА ЗДЕСЬ ТЫ ПРАВ.
 
HrompikДата: Суббота, 05.11.2011, 21:16 | Сообщение # 13
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Виталий , а каков личный рекорд? Как и когда?
 
ВиталикДата: Суббота, 05.11.2011, 21:54 | Сообщение # 14
Новичек
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Белый амур 24 кг, Гости ловили крупнее: 24.1;24.7; 25.5; 25950 кг. У самого ловить появляется возможность только после окончания сезона, а значит и возможности на поимку весомых рыб несколько ниже.

Сообщение отредактировал Виталик - Суббота, 05.11.2011, 21:55
 
HrompikДата: Суббота, 05.11.2011, 22:12 | Сообщение # 15
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Виталик)
Белый амур 24 кг, Гости ловили крупнее: 24.1;24.7; 25.5; 25950 кг.
ЖУТЬ!!!
shock
 
Форум » водоемы Тверской области » Водоемы » Трофейный белый амур на прикормленном месте (Удомля)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: