Пятница, 19.04.2024, 11:59
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Водоемы Московской области и Подмосковья » Водоемы » Шатурские озера
Шатурские озера
HrompikДата: Пятница, 04.11.2011, 17:34 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
В систему Шатурских озер входят Святое, Муромское, Заморное, Белое и Черное. Все они соединены между собой каналами. Озера представляют собой водоем-охладитель Шатурской ГРЭС, которая забирает воду из озера Черного, а теплую воду сбрасывает в озеро Муромское.


Берега озер топкие, кое-где поросли кустарником и заболоченным лесом. Близко к озерам подходят городские окраины Шатуры. Между рыбхозом и рыболовной базой московского общества «Рыболов-спортсмен» проходит дамба. С восточной стороны Святое окаймлено песчаным пляжем, доходящим до протоки между ним и Черным. С этой стороны у берега находится отмель, и ловить приходится на донки с дальним забросом насадки. Ловят также в протоке, берега которой сухие, но густо поросли кустарником.

Для любительского рыболовства наибольший интерес представляет озеро Святое, в котором водятся лещ, судак, щука, плотва, карась и карп. Летом леща ловят на глубинах от 3 до 7 м на манную кашу, червя, опарыша. На спиннинг ловятся судак и щука. Для ловли этих рыб применяют также кружки. Ранней весной в каналах, соединяющих озеро Белое с Муромским и Святым, ловят в проводку плотву.


Летний рыболовный сезон открывается на Шатурских озерах очень рано – 10 мая – в связи с ранним нерестом рыб по причине сброса теплых вод с ГРЭС.

Доехать до Шатурских озер можно с Казанского вокзала до станции Шатура, далее городским автобусом до остановки «Больница», от которой до базы пешком примерно 1 км.
 
Форум » Водоемы Московской области и Подмосковья » Водоемы » Шатурские озера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: