Пятница, 26.04.2024, 06:23
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Рефтинское водохранилище (Свердловская область)
Рефтинское водохранилище
HrompikДата: Пятница, 04.11.2011, 20:03 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Рефтинское водохранилище создано в 1968 г. на р. Рефт, левобережном притоке реки Пышма, относится к Обь-Иртышскому бассейну. Река Рефт образуется от слияния двух рек - Большой Рефт, протяженностью 62 км, и Малый Рефт, протяженностью 43 км. Расстояние от места слияния двух рек до устья - 32 км. Бассейн реки расположен в зоне перехода от гористой части к холмистому Зауралью. Основное назначение водохранилища - техническое водоснабжение Рефтинской ГРЗС.

Кроме рек Малый и Большой Рефт, в водохранилище впадают несколько небольших речек и ручьев. В северной части нижнего, озеровидного плеса расположен большой остров, покрытый сосновым бором; водохранилище имеет еще несколько маленьких по площади каменистых островов.
Ложе водохранилища по всей акватории сильно засорено остатками древесной и кустарниковой растительности. В центральной части преобладают илы, у заболоченных и засплавиненных берегов встречаются илы с торфяной крошкой. Местами грунт представлен каменистым песком или камнем.
ПУТЬ:
По Тюменской трассе до п. Белоярский, откуда нужно уйти на Асбест. Далее на Рефтинское водохранилище идет несколько дорог, можно выбирать любую.

РЫБА: Ихтиофауна Рефтинского водохранилища формировалась за счет аборигенных видов, обитавших в реках Большой и Малый Рефт (плотва, окунь, ерш, щука, елец, линь, золотой карась, налим, пескарь, щиповка) и вселенцев. Рыбоводные работы на водоеме проводились с первых лет его заполнения. До 1981 г. в водохранилище осуществлялись посадки исключительно сиговых видов рыб, но промысловый эффект был получен только от вселения пеляди. В последующие годы в водохранилище были вселены серебряный карась и лещ, а также карп и толстолобик (белый и гибрид «белый х пестрый»).
Толстолобик весом 40 кг был подстрелен подводным охотником Геннадием Шаройкиным на Рефтинском водохранилище 11.07.2011
Один из самых интересных представителей ихтиофауны Рефтинского водохранилища - канальный сомик (икталурус). Икталурус относится к семейству кошачьих сомов, обитающих в южной части США. Он хищник, у него есть твердые и опасные (немного ядовитые) шипы. В Рефтинское водохранилище попал из садков рыбхоза, где одно время выращивался. Учитывая тепловой режим водоема, нашел в нем благоприятные условия не только для жизни, но и для воспроизводства. Его популяция обитает в зимний период вблизи сброса теплых вод из каналов ГРЭС. Летом может отплывать и дальше, но, как правило, ловится только в самых теплых местах. Из-за своей теплолюбивости акклиматизироваться в обычных водоемах нашей зоны не сможет и опасности для местных экосистем не представляет.
 
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Рефтинское водохранилище (Свердловская область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: