Пятница, 29.03.2024, 00:28
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Озеро Таватуй (Свердловская область)
Озеро Таватуй
HrompikДата: Пятница, 04.11.2011, 18:33 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Площадь зеркала: 20,59 км2 Высота над уровнем моря: 263 м. Средняя глубина: 5,8 м. Максимальная глубина: 9 м.

Схема и "спутник", хорошо видно, что Таватуй и В-Нейвинский пруд, составляют единый водоём.


Озеро Таватуй является типичным для Среднего Урала водоемом горного типа. Оно расположено в Невьянском районе Свердловской области, в 40 км от г. Екатеринбурга, относится к бассейну р. Нейвы. Озеро окружают сосновые боры с примесью ели, пихты, лиственницы, кедры, березы, липы, с подлеском из рябины, шиповника, малины, смородины. Наибольшая длина 8,5 км, наибольшая ширина 3,75 км.

Согласно архивной карте 1764 г., озеро Таватуй имело иную конфигурацию, чем в настоящее время, и занимало в два раза меньшую площадь при незначительных глубинах. При постройке Верх-Нейвинским заводом на истоке из озера р. Нейва плотины, возник Верх-Нейвинский пруд, слившийся с оз. Таватуй, уровень которого в результате поднялся.

ПУТЬ: Из Екатеринбурга(40 км.) на озеро Таватуй можно попасть двумя путями:
1) по трассе Екатеринбург-Нижний Тагил в районе сорокового километра свернуть налево (по указателю п. Таватуй). Около 5 км хорошей асфальтированной дороги до деревни Таватуй, далее вдоль берега тоже идет дорога;

2) по Московскому тракту через Первоуральск, Билимбай, Починок на д. Тарасково, откуда нужно повернуть направо на село Калиново, которое расположено на западном берегу озера Таватуй.

РЫБА: Аборигенная ихтиофауна оз. Таватуй была представлена пятью видами рыб: плотва, окунь, ерш, щука, щиповка. Позже были вселены линь, налим и лещ. Начиная с двадцатых годов, в водоем производились посадки ценных разводимых видов рыб. В 1925 г. в озере был акклиматизирован чудской сиг, в 1932 г. - ладожский рипус. Начиная с 1952 года, зарыблением водоема занимается Таватуйский рыборазводный завод. В разные годы в озеро Таватуй выпускали ладожского и севанского сига, муксуна, пелядь, гибрид сига и рипуса. Сейчас ежегодно в озеро выпускают до 500 000 сеголеток сиговых.

Озеро интересно тем, что в отдельные годы, лёд на нем сохраняется до конца мая месяца.
 
BACEK96Дата: Вторник, 22.11.2011, 13:42 | Сообщение # 2
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Все реже и реже ездим на это знаменитое озеро за рыбой. по нескольким причинам.По первых с каждым годом озеро все больше и больше переоборудуют в зону отдыха(ПРОКЛАДЫВАЮТ ДОРОГИ.СТАВЯТ МУСОРНЫЕ БАКИ.ЗАБОРЫ) поговаривают что будет платно.Да для отдыха всей семьи это здорово.что бы простым рыбакам половить рыбки надо найти такие глухие места чтоб не мешали отдыхающие.А так и катера всевозможные лодки.не говоря уже о местных оборигенах. которые ловят сетями и тут же продают свой улов.
 
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Озеро Таватуй (Свердловская область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: