Пятница, 29.03.2024, 02:22
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Обсуждаем снасти » Фидерная ловля. (немного о фидере)
Фидерная ловля.
BACEK96Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:49 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Донная снасть всегда пользовалась заслуженным уважением среди рыболовов. Во многом оно основывается на ее универсальности. На донку ловят абсолютно разную рыбу: и хищников, и вполне мирные экземпляры. Но все-таки именно в направлении «травоядных» рыб эволюция донной снасти сделала весомый шаг вперед. Это поступательное движение привело к появлению такой снасти, как фидер. Рассмотрим особенности ловли на фидер, ставшей одним из самых популярных современных способов рыбалки.
Для начала давайте определимся, что же такое фидер? Тут все просто – это такая же донная снасть, но вместо простого грузила у нее специальное грузило-кормушка. В нее можно поместить довольно большую порцию приманки, которая при забросе будет располагаться в непосредственной близости от крючка с наживкой. Как видите, никаких особых секретов нет, но фидер действительно заметно результативней обычной донки.

Сразу хотим обратить Ваше внимание: если Вы готовитесь к ловле рыбы на фидер, стоит подстраховаться. Никто не застрахован от зацепов за коряги, которых под водой не разглядеть. Поэтому следует укомплектовываться не только запасными крючками, но и запасными кормушками. Кормушки делают из разных материалов, и их выбор зависит от того, в каких условиях будет проходить ловля рыбы. Если Вы собираетесь ловить рыбу на крупной реке с сильным течением, лучше использовать более тяжелую кормушку из металлического листа с просечкой. Если ловля будет проходить на каком-нибудь небольшом озере, вполне подойдет пластмассовый вариант небольших габаритов. В целом наиболее долговечны металлические изделия, поэтому фидер с такими кормушками можно считать универсальным.

Для наладки фидера обычно используют удилища средней длины, у которых последнее звено должно быть достаточно чувствительным, чтобы вовремя засечь поклевку. Многие рыбаки изготавливают специальные кивки для ловли на фидер, которые устанавливаются на снасть после заброса и качественно оповещают о поклевке. Такие кивки делаются из подручных материалов. Например, из любой упругой пластины, из пружины или пластикового гибкого материала. К тому же кивок не просто будет сигнализировать о том, что рыба клюет, он еще и сможет подсечь ее. Но во многих случаях ловли на фидер рыбаки обходятся простыми колокольчиками. Их прикрепляют на самый конец удилища, и даже при слабой поклевке Вы сможете услышать характерный звон.

Не стоит забывать, что ловля на фидер подразумевает универсальный клёв. На такую снасть может попасться и что-то мелкое, и вполне крупные экземпляры рыб. Поэтому для фидера обычно используют леску средней толщины (0-3-0,35 мм.), которая сможет выдержать не самую слабую нагрузку и не будет отпугивать более мелких рыб. Крючки тоже лучше использовать средних размеров, все по тем же причинам. Пару слов можно сказать и о катушке, которая используется при ловле на донную снасть. Здесь вполне хватает функций обычной безынерционной катушки. Главное, чтобы она обеспечивала легкое сматывание и разматывание лески. Но если есть желание, можете поставить и что-то более серьезное.

Когда речь заходит о ловле на фидер, нельзя обойти стороной используемую приманку. Для заполнения кормушки используют всевозможные растительные каши. Наиболее популярные из них – пшенная, овсяная, кукурузная, перловая, манная и другие. Если Вы решили освоить такой вид рыбалки, как ловля на фидер, в любом случае придется научиться готовить различные виды подобных каш. Без этого ловля рыбы подобной снастью вряд ли будет удачной. Но приготовление прикорма – целое искусство, о котором написано немало статей. Для пробы сил в ловле на подобную донную снасть Вам вполне достаточно будет приготовить перечисленные выше каши без каких-то добавок. Впоследствии, если тяга к использованию фидера не пропадет, Вы сможете научиться варьировать состав прикорма в зависимости от места рыбной ловли. Эти манипуляции обязательно приведут к каким-то результатам, и Вы оцените преимущества, которые может дать ловля на фидер.


Каждый рыболов осваивая технику Feeder наверняка найдет массу разнообразных вариантов усовершенствования оснасток. А разве не в бесконечном процессе творчества заключена часть магической притягательности рыбалки? Так можно ли считать Feeder обычной донкой? Быть может это все-таки это нечто большее!?
 
Форум » Форум » Обсуждаем снасти » Фидерная ловля. (немного о фидере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: