Четверг, 25.04.2024, 05:17
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Водоемы Московской области и Подмосковья » Водоемы » Рыбинское водохранилище
Рыбинское водохранилище
HrompikДата: Пятница, 04.11.2011, 13:07 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Рыбинское водохранилище – это хорошо известный, существующий уже более полувека, можно сказать «устоявшийся» водоём. Водное зеркало – 4550 кв. км., ширина – 56 км., длина – 112 км., то есть такие просторы, для полного освоения которых рыболову не хватит и всей жизни. Разнообразие донного рельефа происходит от русел рек и озёрных впадин, оказавшихся под толщей воды после заполнения водохранилища в 1940-1949 гг. В восточной части «Рыбинки» при НПУ (нормальный подпорный уровень) на отметке 102 над руслом Шексны глубины достигают 21 м. Донный рельеф разрезается здесь ещё и затопленными руслами Ухры и Согожи, впадающих в Шексну с востока. Вдоль южной границы рукотворного моря проходят русла Волги и сливающейся с ней Мологи. Здесь в некоторых местах глубины также достигают 20 м. Бывшие русла рек довольно извилисты и образуют теперь подводные свалы и бровки, идущие во всех направлениях.

Большая часть «Рыбинки» – это покрытое водой равнинное междуречье: громадные подводные плато с глубинами 7-9 и более метров и возвышенностями, на которых раньше в большинстве случаев находились затопленные населённые пункты (их вместе с городом Молога было на месте моря около 600). Перепады глубин в таких местах, особенно по бывшим берегам рек, могут составлять от 1 до 10 м. Прибрежные зоны шириной в несколько километров – это обширные поливы с 4-5-метровой глубиной, постепенно сходящие на нет по мере приближения к берегу.

Ещё пара достопримечательностей Рыбинского моря – плавучие торфяные острова и, конечно, большие и малые коряжники, находящиеся в разных частях водохранилища, – прибежище огромных судаков и щук.

Благодаря разнообразному донному рельефу хищникам здесь есть, где встать в засаде, а жертвам – укрыться; рыбе есть, где спастись от браконьеров, спокойно отнереститься и вывести мальков. Уникальность «Рыбинки» состоит в том, что ее северо-западная часть входит в состав Дарвинского заповедника и как раз на его территории, недоступной для браконьеров, находится большая часть нерестилищ. Именно по этому численность рыбьего населения водохранилища постоянно держится на высоком уровне.

Ловля рыбы на водохранилище происходит круглый год. Летом и осенью настоящую трофейную щуку до 20 кг можно поймать спиннингом с глубинных бровок на большую колеблющуюся блесну и крупную джиг-приманку или троллингом на воблер. Судаков ловят в коряжниках, а крупного окуня на «котлах», под чайкой. Есть где развернуться «сомятникам»: в «Рыбинке» обитают «монстры» не меньше ахтубинских. Реки, впадающие в водохранилище, известны весенним ходом крупной «морской» плотвы, синца и леща.

Зимняя рыбалка здесь не менее разнообразна. Окунь и судак ловятся на балансиры и вертикальные блёсны, щука и налим – на жерлицы, плотва и синец – на разного типа мормышки, причём ловля происходит в течение всей зимы.
 
Форум » Водоемы Московской области и Подмосковья » Водоемы » Рыбинское водохранилище
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: