Суббота, 20.04.2024, 12:13
Ни хвоста , ни чешуи !!!
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Залетный · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Белоярское водохранилище (Свердловская область)
Белоярское водохранилище
HrompikДата: Пятница, 04.11.2011, 19:10 | Сообщение # 1
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Это самое популярное место рыбаков Екатеринбурга и окрестностей. "Культовое место"! Для многих поколений.
Краткое описание:
Белоярское водохранилище расположено в близи г. Заречный (50 км от Екатеринбурга на юго-восток, по Тюменскому тракту). Сам водоем питается водами р. Пышма, и является искуственным. Белоярское водохранилище было сооружено на реке Пышме в связи со строительством Белоярской атомной электростанции. Первые строители пришли на таежный берег Пышмы в 1956 году. А в 1960 году большая земляная плотина остановила реку Пышму и в течение трех лет образовала Белоярское море протяженностью 12 километров, шириной до 4, при средней глубине 4-5 метров.
Берега водохранилища сильно изрезаны, покрыты лесами и кустарниками, местами заболочены. В него впадает не. сколько крупных речек (Черная, Черемшанка и др.).

Окрестности водохранилища известны как место осенней охоты на водоплавающую дичь. Зимой и летом на водоеме можно видеть рыболовов: здесь водятся окунь, ерш, чебак, налим, линь, лещ, подлещик, судак.
В последние годы на водохранилище возникло несколько баз отдыха промышленных предприятий. Построены лодочные станции, благоустроены пляжи, оборудованы пристани для катеров, улучшены подъезды к водоему. Густые смешанные леса, сосновые боры привлекают многочисленных грибников и ягодников.

Попасть к берегу водохранилища можно разными путями: к верховьям пруда едут через город Березовский до поселка Сарапулка (32 км), откуда хорошая асфальтированная дорога вдоль высоковольтной линии приведет прямо к Белоярскому водохранилищу (12 км).
 
BACEK96Дата: Вторник, 22.11.2011, 13:33 | Сообщение # 2
Наикрутейший!
Группа: Администраторы
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Постоянно приезжали на рыбалку зимой.Всегда ловился подлещик и лещ.Но в основном у теплой воды.Были и печальные рыбалки(ПРИ ЗАПРАВКЕ ШМЕЛЯ горела палатка)
 
Форум » Водоемы Урала » Водоемы » Белоярское водохранилище (Свердловская область)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: